Seja Bem-Vindo!
Paróquia Senhor Bom Jesus

Praça Cônego Laurentino Álvarez, 79 - Vila Aparecida, Monte Aprazível, SP Tel: (17) 3275-1793

Calendário Paroquial de Novembro

Dia 01           

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Igreja do Bairro do Espraiado: MISSA

Dia 02           

7h na Capela do Cemitério: MISSA

9h na Capela do Cemitério: MISSA

15h na Igreja Matriz: Hora Santa – do Apostolado da Oração

20h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA – Mariana

Dia 03           

19h na Igreja Matriz:MISSA – do Apostolado da Oração

20h na Igreja de Eng Balduino: MISSA – Dominical Antecipada

Dia 04           

18h30 na Igreja Matriz: MISSA (Cantos: Coral Bom Jesus)

20h no Salão de Festas de Eng Balduino: QUERMESSE

Dia 05           

8 h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA

9h30 na Igreja Matriz: MISSA e BATIZADOS

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA

19h na Igreja Matriz: MISSA – do Grupo Resgate

Dia 06           

7h15 na Capela do Cemitério: MISSA

20h na Rua Ricardo de Carvalho, 191 – Resid.Palmeiras (Marcia e Serginho) 3º dia do Novenário dos Santos Reis (oferta: Açúcar)

Dia 07           

20h na Igreja Matriz: MISSA – por Cura e Libertação

20h na Vila Aparecida: Reunião da Equipe do Dízimo da Vila Aparecida

Dia 08           

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Sede Pio XII: Reunião do Conselho Paroquial de Pastoral

Dia 09           

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA – Mariana

Dia 10           

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO

19h na Igreja na Igreja da Vila Aparecida: MISSA do Apostolado da Oração

20h na Igreja de Eng Balduino: MISSA – Dominical Antecipada

Dia 11           

7h30 às 12 h na Sede Pio XII: Manhã de Vivência c/Catequizandos

18h30 na Igreja Matriz: MISSA (Cantos: Coral Bom Jesus)

20h no Salão de Festas de Eng Balduino: QUERMESSE

Dia 12           

8h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA

9h30 na Igreja Matriz: MISSA (Renovação das Promessas Batismais da Catequese

14h30 h na Igreja do Bairro da Grama: MISSA

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA

19h na Igreja Matriz: MISSA do Grupo Resgate

Dia 13           

7h15 na Capela do Cemitério: MISSA

20h na Rua Cerá, 200 – Vila Aparecida (Cleunice e Lázaro) 4º dia do Novenário dos Santos Reis (oferta: Café)

Dia 14           

19h na Igreja Matriz: MISSA

19h30 na Igreja Matriz: CONFISSÕES – Catequizandos

20h na Igreja Matriz: Grupo de Oração São Bento

Dia 15           

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Igreja do Bairro de Canoas: MISSA

Dia 16           

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Igreja Matriz: Ensaio Preparatório de Catequisandos 1ª Eucaristia

20h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA – Mariana

Dia 17           

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Igreja de Eng Balduino: MISSA – Dominical Antecipada a

Dia 18           

18h30 na Igreja Matriz: MISSA (Cantos: Coral Bom Jesus)

20h no Salão de Festas de Eng Balduino: QUERMESSE

21h na Igreja Matriz: CASAMENTO   A

Dia 19

8 h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA (de Renovação das Promessas Batismais)

9h30 na Igreja Matriz: MISSA  de Iniciação à Vida Eucarística

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA

19h na Igreja Matriz: MISSA – do Grupo Resgate

Dia 20           

7h15 na Capela do Cemitério: MISSA

20h na Rua São João, 532 – centro    (Adriana e Eloy) 5º dia do Novenário dos Santos Reis (oferta: Macarrão e Bolachas)

Dia 21           

19h na Igreja Matriz: MISSA

19h30 na Vila Aparecida: Confissões de Catequisandos

20h na Igreja Matriz: Grupo de Oração Bento

20h nos Santos Reis: Reunião p/Preparação da Festa

Dia 22           

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Igreja da Vila Aparecida: Ensaio Preparatório p/Iniciação Eucarística

20h na Sede: Reunião c/Líderes da Rede de Comunidades

Dia 23           

19h na Igreja Matriz: MISSA – Solene do Dia de Ação de Graças

20h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA – Mariana

Dia 24           

19h na Igreja Matriz: MISSA

Dia 25           

17h na Vila Aparecida: MISSA (56 anos de Casamento)

18h30 na Igreja Matriz: MISSA (Cantos: Coral Bom Jesus)

18h30 na Igreja de Eng Balduino: PROCISSÃO e MISSA

20h no Salão de Festas De Eng Balduino: QUERMESSE

21h na Igreja Matriz: CASAMENTO

Dia 26           

8h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA de Iniciação à Vida Eucarística

9h30 na Igreja Matriz: MISSA

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA

19h na Igreja Matriz: MISSA – dos Jovens do Resgate

Dia 27           

7h30 na Capela do Cemitério: MISSA

20h na Rua Carmino Jóia, 111 – Campo Belo (Ângela e Antonio) 6º dia do Novenário dos Santos Reis (oferta: Óleo)

Dia 28           

19h na Igreja Matriz: MISSA

19h30 na Igreja Matriz: CONFISSÕES

20h na Igreja Matriz: Grupo de Oração São Bento

20h na Vila Aparecida: Reunião do Conselho de Pastoral da Vila Aparec.

Dia 29           

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Sede: Reunião da Equipe do Dízimo da Matriz

20h na Sede: Reunião de Ministros Ext. da Eucaristia

Dia 30           

15h na Igreja Matriz: HORA SANTA – do Apostolado da Oração

19h na Igreja Matriz: MISSA

20h na Igreja da Vila Aparecida: MISSA – Mariana


Horários das Missas VEJA +

Matriz:Terça à Sexta: 19h Sábado: 18h30 Domingo: 09h30 e 19h

Liturgia Diária

Evangelho: 33ª Semana do Tempo Comum – Segunda-feira

Santo: Santo Edmundo

Enquete
Você devolve o seu dízimo?
Ver o resultado