PARÓQUIA
Senhor Bom Jesus

Praça Cônego Laurentino Álvares, 79, Centro, Monte Aprazível - SP Telefone: (17) 3275-1793

Calendário Paroquial – Março – 2020

Dia 01 

8h às 13h em São José do Rio Preto: Abertura Diocesana da Catequese.

8h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA e BATIZADOS.

9h30 na Igreja Matriz: MISSA.

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA.

19h na Igreja Matriz: MISSA – Grupo Resgate.

Dia 02

7h15 na Capela do cemitério: MISSA.

Dia 03

19h na Igreja Matriz: MISSA.

20h na Igreja Matriz: Reunião do grupo de Oração – Grupo São Bento.

20h nos Santos Reis: reunião de avaliação da festa.

Dia 04

19h na Igreja Matriz: MISSA.

20h na Sede: Reunião da Pastoral da Liturgia da Paróquia.

Dia 05

15h na Igreja Matriz: Hora Santa do Apostolado da Oração.

19h na Igreja Matriz: MISSA.

20h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA – Mariana.

Dia 06

19h na Igreja Matriz: MISSA do Apostolado da Oração.

20h na Igreja Matriz e Santos Reis: VIA SACRA da QUARESMA.

20h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA do Apostolado da Horação.

Dia 07

18h30 na Igreja Matriz: MISSA – Coral Bom Jesus.

19h45 na Igreja de Engenheiro Balduíno.

Dia 08

8h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA e abertura da Catequese.

9h30 na Igreja Matriz: MISSA de abertura da catequese.

14h30 na Igreja do Bairro da Grama: MISSA.

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA.

19h na Igreja Matriz: MISSA – Grupo Resgate.

Dia 09

SEMANA DE INÍCIO DOS ENCONTROS DE CATEQUESE E CRISMA.

Dia 10

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO – confissões em Poloni.

20h na Igreja Matriz: Reunião de Oração – Grupo São Bento.

Dia 11

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO – confissões em Nipoã.

20h em Engenheiro Balduíno: VIA SACRA da QUARESMA.

20h na Sede: Reunião do Conselho de Pastoral Paroquial.

Dia 12

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO – confissões em Mirassol.

20h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA – Mariana.

Dia 13

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO – confissões em Bálsamo.

19h30 nas Igrejas Matriz, Nossa Senhora Aparecida e Santos Reis: VIA SACRA da QUARESMA.

Dia 14

18h30 na Igreja Matriz: MISSA – Coral Bom Jesus.

19h45 na Igreja de Engenheiro Balduíno: MISSA.

Dia 15

8h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA.

9h30 na Igreja Matriz: MISSA.

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA.

19h na Igreja Matriz: MISSA – Grupo Resgate.

Dia 16

 

Dia 17

19h na Igreja Matriz: MISSA.

20h na Igreja Matriz: Reunião de Oração – Grupo São Bento.

20h na residência em Engenheiro Balduíno: MISSA do Apostolado da Oração.

Dia 18

20h na Igreja Matriz: MISSA – Grupo de Oração.

20h na Igreja de Engenheiro Balduíno: VISA SACRA da QUARESMA.

20h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: Reunião do Conselho de Pastoral da Vila Aparecida.

Dia 19

19h na Igreja Matriz: MISSA – Solene de São José.

20h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA – Mariana.

Dia 20

19h na Igreja Matriz: MISSA.

19h30 nas Igrejas Matriz, Nossa Senhora Aparecida e Santos Reis: VIA SACRA da QUARESMA.

20h no bairro de Canoas: MISSA.

Dia 21

9h na Igreja do Lar Vicentino: MISSA.

18h30 na Igreja Matriz: MISSA – Coral Bom Jesus.

19h45 na Igreja de Engenheiro Balduíno: MISSA.

Dia 22

8h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA.

9h30 na Igreja Matriz: MISSA.

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA.

19h na Igreja Matriz: MISSA – Grupo Resgate.

Dia 23

 

Dia 24

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO – confissões em Mirassol.

20h na Igreja Matriz: Reunião de Oração – Grupo São Bento.

Dia 25

19h na Igreja Matriz: CONFISSÕES – com Padres da região.

19h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: CONFISSÕES – com Padres da região.

Dia 26

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO – confissões em Neves Paulista.

20h na Igreja Nossa Senhora Aparecida – MISSA – Mariana.

Dia 27

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO – confissões em Mirassol.

19h30 nas Igrejas Matriz, Nossa Senhora Aparecida e Santos Reis: VIA SACRA da QUARESMA.

Dia 28

18h30 na Igreja Matriz: MISSA – Coral Bom Jesus.

19h45 na Igreja de Engenheiro Balduíno: MISSA.

Dia 29

8h na Igreja Nossa Senhora Aparecida: MISSA.

9h30 na Igreja Matriz: MISSA.

17h na Igreja dos Santos Reis: MISSA.

19h na Igreja Matriz: MISSA – Grupo Resgate.

Dia 30

 

Dia 31

19h na Igreja Matriz: COMUNHÃO – confissões em Mirassol.

20h na Igreja Matriz: Reunião de Oração – Grupo São Bento.

 

 

 

 

 

Na Igreja Matriz:

  • Quinta-feira: Reunião do núcleo do Grupo São Bento – 20h.
  • Sábado: Ensaio dos Coroinhas – 14h.

Na Sede Pio XII:

  • 1ª e 3ª terça-feira do mês: Reunião da Congregação Mariana – 20h.
  • Terça-feira: Ensaio Coral Bom Jesus – 19h30.

Na Igreja Nossa Senhora Aparecida:

  • Sexta-feira: terço da Misericórdia – 15h.
  • Sábado: Reunião dos Coroinhas – 10h.

Na Igreja Santos Reis:

  • 2ª terça-feira do mês: Adoração ao Santíssimo Sacramento da Conferencia Vicentina Nossa Senhora Aparecida – 20h.
  • Quarta Feira: Terço da Misericórdia -15h.
  • Quarta feira: Terço dos Homens – 19h30.

No Lar Vicentino:

  • 1ª e 3ª terça-feira: Reunião da Conferência Vicentina Nossa Senhora Aparecida – 20h.
  • 4ª terça-feira: Círculo de Estudos da Conferencia Nossa Senhora Aparecida – 20h.

 

O Dízimo mantém em mim um espírito comunitário, leva-me ao irmão necessitado, convida-me a acolher Jesus no pobre, coloca quem precisa perante meus olhos. 

 

TEMPO DA QUARESMA.

Tempo de entrega à oração, ao jejum e à caridade. 

 

CAMPANHA DA FRATERNIDADE 2020: 

TEMA: “Fraternidade e Vida: Dom e Compromisso.”

LEMA: “Viu, sentiu compaixão e cuidou dele.”


Horários das Missas VEJA +

Matriz: Sábado 18h30. Domingo 09h30 e 19h. Terça a Sexta 19h.

Enquete
Você participa ativamente das atividades da sua Paróquia?
Ver o resultado